|

, ,

-2012

Россия и Армения сыграли вничью в отборе Евро-2012

Матч в группе B, в котором сборная Армении принимала российскую сборную, закончился вничью 0:0.

После пяти туров лидер в этой отборочной группе Евро-2012 лидером остается сборная России (10 очков), Армения переместилась на вторую строчку с 8 очками. У Ирландии и Словакии по 7 пунктов, но после 4 игр.

Отборочный поединок ЕВРО-2012 Армения - Россия завершился без забитых мячей, да и верных голевых моментов болельщики почти не увидели.

Обе команды еще до стартового свистка дали понять, что намерены играть на победу. Подтверждение тому - появление в "основе" сразу нескольких нападающих. Атакующее трио у хозяев образовали Маркос Пиззелли, Геворг Казарян и Юра Мовсисян. У россиян пару форвардов составили Александр Кержаков и Андрей Аршавин, а чуть правее расположился Алан Дзагоев.

Впрочем, сперва форварды не баловали зрителей опасными моментами. На начальном отрезке встречи игра шла на встречных курсах с редкими дальними выстрелами. Гости свой первый удар по воротам нанесли лишь на 23-й минуте. Кержаков, получив пас от Дзагоева, мощно приложился из правой части штрафной площади - Роман Березовский отвел угрозу.

Успешно переждав стартовый натиск, сборная России захватила инициативу. На 28-й минуте Юрий Жирков опасно бил под перекладину - голкипер хозяев не без труда парировал этот удар. Чуть позже Игорь Денисов, сыграв в "стенку" с Романом Широковым, целил в нижний угол - немного неточно. Сергей Игнашевич пытался поразить цель сильным ударом со штрафного - мяч, задев ногу защитника, пролетел рядом со штангой.

Вскоре защитник ЦСКА получил шанс отличиться с игры: после подачи углового Игнашевич бил головой - мяч немного разминулся с ближним углом. Незадолго до перерыва неплохой шанс загубил Широков. Приняв передачу от Кержакова, хавбек бил из удобной позиции, но попал в соперника, вовремя выполнившего подкат. Отсутствие добавленного времени в полной мере характеризовало первый тайм: по-настоящему ярких событий на этом этапе оказалось немного.

А вот вторая половина поединка началась с тревожного момента во владениях Игоря Акинфеева. Мовсисян с нескольких метров мог забивать практически в пустые ворота, но попал в сетку с внешней стороны. Россияне ответили опасным ударом Кержакова с острого угла - тоже не в створ. На 66-й минуте Дзагоев технично закручивал мяч в "девятку" с линии штрафной - опять мимо цели. Позже мог отличиться Широков - замыкая прострел, Роман бил без помех, однако мяч прошел рядом со штангой.

К середине второго тайма хозяева уже произвели все три замены. А вот наставник россиян Дик Адвокаат первые коррективы внес лишь за четверть часа до конца встречи: Павел Погребняк появился на поле вместо Кержакова. И сразу же Аршавин, который прежде был малозаметен, мог решить судьбу матча. Обводящий удар футболиста "Арсенала" в дальний угол едва не достиг цели.

Последним шансом вырвать победу стал выстрел Широкова из-за пределов штрафной площади - выше ворот. Нулевая ничья наверняка устроила больше сборную Армении, в активе которой стало восемь очков. Россияне по-прежнему лидируют в отборочной группе В, набрав на два пункта больше.

В группе G сыгран один матч – Уэльс уступил на своем поле Англии 0:2.